Страница обновлена 09.01.2018

Историческая справка

«Дом – это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут…» Так поётся в песне, а все обучающиеся и педагоги Дома детского творчества Фрунзенского района уверены, что эти слова сказаны про их любимое учреждение дополнительного образования детей.

История Дома творчества насчитывает не одно десятилетие. В связи с тем, что во Фрунзенском районе отсутствовали внешкольные учреждения,  1 января 1978 года исполком Ярославского городского совета депутатов трудящихся принял решение об открытии на базе помещения, занимаемого вечерней (сменной) школой № 22, районного Дома пионеров и школьников. В начале деятельности в учреждении было организовано небольшое количество кружков: изостудия, мягкая игрушка, хореографический коллектив, юный натуралист. Все они работали на базе школ района.

В 1981 году Дому пионеров было выделено бывшее здание школы № 28. Появились новые творческие коллективы: авиамодельный, судомодельный, фото, театр, «Крой и шитьё», «Юный техник». Активизировалась массовая работа в районе. Стали проводиться районные спортивные, туристические, организационно-массовые мероприятия, фестивали детского самодеятельного творчества, общественно-политические акции.

Жизнь идёт вперёд, меняются времена и люди, ставятся новые цели и определяются новые задачи. В 1994 году Дом пионеров становится Домом творчества юных, а в 1999 году – Домом творчества детей и юношества.

В 1999 году учреждение получило новое современное, приспособленное для работы с детьми помещение, пристроенное к жилым домам по адресам: Московский проспект 155 и 157. Значительно укрепилась материальная база, что дало возможность открыть новые направления деятельности, увеличить контингент детей.

В 2005 году приказом Управления образования мэрии города Ярославля учреждение переименовано в Дом творчества Фрунзенского района, а в 2015 году – в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества Фрунзенского района».

Сегодня Дом творчества – это культурный, досуговый и  образовательный центр, в котором занимаются более 1200 детей. В организации реализуются программы художественно-эстетической, спортивно-технической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, научно-технической и эколого-биологической направленностей. О высоком уровне предоставляемых услуг свидетельствуют многочисленные победы и достижения обучающихся  на районном, муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях. Коллективам спортивный бальный танец, авторская песня «Акварель», ансамбль танца «Калинка» присвоено звание «Образцовый коллектив».

В организации сложился работоспособный, творческий коллектив с индивидуальным стилем работы и высоким творческим потенциалом. С 2013 года  Дом творчества является экспериментальной площадкой федерального государственного научного учреждения «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования (г. Москва) по теме «Самоорганизация детей и взрослых в развитии одарённости обучающихся в сфере дополнительного образования».

Педагоги и обучающиеся Дома творчества поддерживают творческие связи с коллективами за рубежом: Швеция (г. Кристианстад), Чехия (г. Подебрады), Франция (г. Пуатье), Испания (г. Пинда-де-мар), Германия (г.Кассель).

Сегодня Дом детского творчества Фрунзенского района успешно выполняет приоритетные задачи развития муниципальной системы образования в рамках образовательной деятельности, последовательно внедряет комплекс мер, направленных на обновление содержания и технологий дополнительного  образования, на социальное партнёрство организаций дополнительного образования детей в рамках муниципального образовательного пространства.