Страница обновлена 18.04.2018

Ансамбль танца "Калинка"

Руководитель – Левичева Анна Сергеевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, педагогический стаж – 22 года

Детский ансамбль танца «Калинка» создан на базе МОУ Дома детского творчества Фрунзенского района в 1999 году.
В коллективе занимается около 200 мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 18 лет.
В 2011 году детскому ансамблю танца «Калинка» присвоено звание «Образцовый детский коллектив»

Ребята танцуют не только для зрителей, но и для себя, для собственного удовольствия, раскрывая всю сущность русского человека. В творческий репертуар коллектива входят сюжетно-игровые танцы такие как: «День рождения кота Леопольда», «Пастушок», «Утро в деревне», и др., а также эмоционально- художественные, специфические танцы, отображающие много вековую многообразную жизнь и творческую фантазию народа, глубину его чувств…
        В ансамбле существует 2-ух – этапное развитие детей:

1. Подготовительный (дети 5 – 6 лет)
Цель: Воспитывать у детей интерес к танцевальному искусству и способность развитию их творческих способностей.
Занятия ведутся комплексные, охватывают несколько видов деятельности (хореография, музыка, изобразительное искусство, игровое творчество)

2. Основной (дети 7 – 16 лет)
Цель: Создать оптимальные организационно-педагогические условия для эстетического и физического развития ребенка через освоение им искусства танца.
Обучающиеся на данном этапе проходят несколько направлений:
  • Классический танец;
  • Русский  танец (областной танец) (изучение движений на областном материале (Ярославской области, Калужской области и т.д.);
  • Народный танец (изучение движений танцев народов мира);
  • Исследовательская работа (изучение, сбор танцевального материала в фольклорных экспедициях).
     Данный коллектив отличают высокий уровень организации образовательной деятельности, качественная организация и проведение концертов. Ежегодно обучающиеся ансамбля участвуют в конкурсах и фестивалях областного, Российского и международного уровней.
      Детский ансамбль «Калинка» проводит большую пропаганду в области возрождения русской культуры и является  основателем областного центра «фольклорных традиций Ярославского края».
      Коллектив даёт большое количество благотворительных концертов в Детских домах, домах- интернатах, оздоровительных лагерях и пансионатов города и области.
      Многие выпускники ансамбля продолжают дальнейшее хореографическое  развитие в самодеятельных ансамблях народного танца и в профильных учебных заведениях.
      За большой вклад в становление и развитие хореографического образования руководитель детского ансамбля детского ансамбля танца «Калинка» неоднократно отмечалась Дипломами, Почетными грамотами и благодарственными письмами разного уровня:
      Руководитель ансамбля выезжает в другие регионы по обмену опытом работы, участвует в семинарах и лабораториях по хореографии в Московском Государственном доме народного творчества, является ведущим специалистом по народному танцу на кафедре хореографии ЯУК. Авторские семинары и мастер – классы, проводимые  Левичевой А.С. как для педагогов области, так и для коллег из других регионов отличаются высоким профессионализмом, значительным инновационным потенциалом, творчеством.

В ансамбле ведется большая работа по воспитанию патриотических качеств у обучающихся средствами русского народного танца.

Детский ансамбль танца «Калинка» пользуется заслуженным авторитетом в муниципальной и региональной системах образования.
      Ансамбль является лауреатом городских, областных, всероссийских и международных  конкурсов!

2000г.- Лауреат областного конкурса « Это русская сторонка, это русская земля», г.Ярославль
2001г.- Лауреат международного конкурса « Звёздные мосты» , г.Киев.
2003г.- Лауреат 1 степени межрегионального конкурса детского творчества на приз Т.А Устиновой г.Владимир.
2004г.- Лауреат 1 степени международного конкурса «Музыкальное лето в Тунисе».
2005г.- Лауреат областного творчества «Радуга».
2006г.- Лауреат межрегионального конкурса «Танцуй Ярославия.
2007г.- Лауреат международного фестиваля-конкурса « Золотой каблучок»  г.Санкт-Петербург.
2008г.- Лауреат 1 степени международного фестиваля « Планета фестиваля» г.Прага.
2009г.- Лауреат международного конкуса «Единство России»  г. Москва.
2010г.- Присвоено звание Образцовый ансамбль.
2011г.- Лауреат международного конкурса « Короли сцены» г. Сочи.
2012г.- Дипломант 1 степени  международного фестиваля «Весенние выкрутасы»  г.Казань.
2013г.- Лауреат международного фестиваля « Балтийский бриз» г. Санкт-Петербург.