Страница обновлена 05.04.2021

Страница обновлена 05.04.2021

Правила использования автомобильного огнетушителя

Не зря все-таки правила требуют, чтобы в каждом автомобиле был огне­ту­шитель, но, зачастую, об огне­тушителе мы вспоминаем только то­гда, когда соби­раемся честно пройти техосмотр.

Автомобиль – дорогой, сложный и опасный механизм. Не только для безза­щитных пешеходов, но и для самого во­дителя и его попутчиков. Увы, эту про­стую истину усвоили далеко не все садя­щиеся за руль. Пожар, горим! Как ту­шить?

Многие автовладельцы по бес­печно­сти считают, что подобная не­приятность может произойти с кем угодно, только не с ним.

Автомобиль придуман людьми Дале­кими от пожаротушения. Электропро­водка, бензин и разнооб­разные синтети­ческие материалы делают этот механизм легко воспламеняющимся и бы­стро сго­рающим. При "хороших условиях" авто­мобиль пол­ностью сгорает примерно за три-четыре минуты.

Статистика показывает, что при ава­рии или ДТП автомобиль загора­ется лишь в одном случае из ста – повредив бензо­бак или топливную систему.

Во всех остальных случаях пожар на­чинается из-за нарушения простых пра­вил пожарной безопасно­сти и таких при­чин как:

• Замыкание в электропроводке;

• Утечка в системе подачи топлива;

• Курение в салоне;

• Небрежность при перевозке лег­ко­воспламеняющихся грузов;

• Пролив и возгорание топлива;

• Удар молнии;

• Самовоспламенение хранящейся в машине промасленной ветоши;

• Падение на машину высоко­вольтного провода и др.

Признаками возгорания и по­жара могут быть:

• Запах дыма, горелой резины;

• Струйки дыма из мест возгора­ния;

• Информация водителей встреч­ного или попутного транспорта.

Что делать?

• Не пытайтесь погасить пламя, уве­личив скорость;

• Срочно съезжайте на обочину и ос­тановитесь подальше от людей, строе­ний, других автомобилей;

• Выключите зажигание и по­ставьте машину на ручной тормоз;

• Высадите пассажиров и соберите документы;

• Определите вероятный очаг по­жара и оцените степень его интенсив­ности;

• Наиболее опасным является по­жар в районе бензобака. Лучше вме­сте с пас­сажирами отбежать от ма­шины на безо­пасное расстояние, ибо взрыв может про­изойти в любую се­кунду;

• Поднимая капот, будьте осто­рожны, опасаясь выброса пламени из-за свобод­ного притока кислорода. Возьмите тряпку, чтобы защитить руки от ожога при откры­вании замка ка­пота. Отклоните голову в сторону;

• Направьте на очаг горения струю пены (газа) огнетушителя и маневри­руйте по всей площади пожара. Еще один спо­соб — гасить фронт огня, на­ступая на него, постепенно отвоевы­вая простран­ство. Эффективнее всего несколько огне­тушителей, а также комбинация обычных средств пожаро­тушения: песка, брезента, одеяла или куртки (им накрывают пламя), снега, воды и т.д.;

• Тушение пожара ведите реши­тельно и интенсивно. Синтетические материалы внутри автомобиля вы­держивают до оп­ределенного предела температуру, а по­том вспыхивают, и потушить их сложно. Человек может находиться в загорев­шемся автомо­биле не дольше полутора минут;

• При загорании машины вследст­вие пролива топлива в первую оче­редь ту­шите топливо, потом — ма­шину;

• Не забывайте о личной безопас­ности – руки могут быть в бензине, одежда – пропитана его парами.

В основном в качестве первичных средств пожаротушения на автотранс­порте применяются углекислотные или порошковые огнетушители