Страница обновлена 15.10.2020

Страница обновлена 15.10.2020

Нужно ли развивать в ребенке перфекционизм?

Перфекционизм – это убеждение, что идеал может и должен быть достигнут.

Задайте сначала вопрос себе: «Перфекционист ли я?». Детям перфекционистов очень сложно. Ребенку задается высокая планка, всегда нужно соответствовать ожиданиям родителей. Если у него не выходит, появляются страхи и растет внутриличностный конфликт. Например, если тревожный ребенок не может дать сдачи, не нужно на него давить и кричать. Интроверт может не хотеть иметь много друзей, в то время как мама стремится перезнакомить его со всем двором.

Советы психологов просты: родители – перфекционисты совершенствуйте себя и мотивируйте детей не на успех, а на совершение небольших, но значимых шагов. Развивайте не свои амбиции, а способности ребенка. Отправляя его на хоккей, не говорите, что он станет великим хоккеистом, расскажите, что он научится кататься на коньках, хорошо бегать и станет сильным и ловким.