Страница обновлена 15.10.2020

Страница обновлена 15.10.2020

Как научиться не срываться на ребенка?

Причин агрессии со стороны взрослых может быть огромное множество:
неудавшиеся личные отношения, конфликты внутри семьи, проблемы на работе,
болезнь, банальная усталость, пьющий родитель (к сожалению, в нашей стране до сих пор не редкая ситуация).

Найдите причину в себе. Подумайте, что чувствует малыш, когда над ним стоит огромный человек с ремнем?
Он вас боится!

Вы можете сиюминутно подавить агрессию: глубоко вдохнуть несколько раз, пнуть подушку,
умыться холодной водой, выпить воды, щелкнуть резинкой по руке. Но это не решит проблему –
нужна внутренняя рефлексия (я хочу разобраться в причине того, что я делаю; я задумываюсь над тем,
к чему может привести моя агрессия; каким меня видит ребенок, когда я злюсь; каким вырастет мой ребенок,
какие у него будут страхи, как он будет справляться со своими эмоциями).

Будущее ребенка и его эмоциональное состояние зависит от вас, от вашего отношения к нему и окружающим.