Страница обновлена 17.03.2021

Страница обновлена 17.03.2021

Нужно ли помогать ребенку с уроками?

Многие родители слишком включены в учебный процесс своего ребенка, пытаются контролировать каждую задачу,
выполненную ребенком. При этом сами жалуются на загруженность своей основной работой и работой по дому.

Школа – не для родителей. Они свое уже отучились, но при этом продолжают бояться плохих оценок своих детей.

Приведем пример. Неудачным сценарием будет являться ситуация, когда мама пришла домой с работы и вместо того,
чтобы узнать, как у ребенка дела, она выдает: «Покажи уроки!». Школа – это частая причина семейных конфликтов.
Отдайте ответственность за учебу детям. Они должны понимать, что никто этого не сделает за них.
Чаще бывает, что ребенок спит, а родители «строят» за него корабли.

Вы можете помогать ребенку, когда ему это необходимо, но не учиться за него. Особенно ученику младших классов
такая помощь создаст ощущение уюта, поддержки и понимания, он будет ощущать, что он не брошен, если он что-то
не поймет – мама объяснит. Он продолжит ощущать себя ребенком и не потеряет радость детства слишком рано.

Задача родителей в это время действовать в игровой форме, предлагать вопросы для размышления и подталкивать
ребенка к решению задачи самостоятельно. Помочь ему сконцентрироваться и организовать комфортную обстановку для занятий.

Зачастую ребенку нужна помощь в организации выполнения домашнего задания (например, привычное время, настрой,
алгоритм действий и т.п.) и вредна такая помощь, когда родитель стремится решить все за него.