Страница обновлена 05.04.2021

Страница обновлена 05.04.2021

Нужно ли навязывать ребенку гендерные роли?

Современный мир полностью построен на соблюдении ролей, которые человеку приписывает общество.
Одни из таких ролей – гендерные.

Гендерные роли – это те модели поведения, которые приписываются обществом тому или иному полу.
С одной стороны, это положительное явление, так как именно гендерные роли определяют, как должно быть,
к чему стремится, что правильно, что неправильно. Но при этом гендерные роли оказывают не просто
сдерживающее влияние на поведение отдельных индивидов, но иногда и пагубное воздействие на развитие личностей.

Так как же найти золотую середину, когда мы воспитываем своего ребенка?

Когда девочки не хотят надевать платья и юбки, мамы усугубляют ситуацию, говоря: «Она как мальчишка!».
У девочки есть много примеров, опираясь на которые она осознает свою роль в обществе – учительницы,
подруги и сама мама, в конце концов. Если вы расслабитесь, не исключено, что в будущем у вашей дочери появится
подруга, которая научит ее носить юбки и платья. Если ваша дочь хочет заниматься мужским видом спорта –
в этом нет ничего страшного. Главное, чтобы это не отразилось на здоровье.

То же самое с мальчиками. Если ваш сын готовит, поддержите его. Но при этом развивайте в нем мужские черты.

Дети дошкольного возраста уже очень четко на интуитивном уровне распределяют свои роли «пап» и «мам».
Но помните, что нужно избегать таких фраз как: «В будущем ты будешь должен/должна…».
Никто не знает, как сложится их жизнь. Если мама и папа одинаково участвуют в воспитании детей, они не сталкиваются
с гендерными сложностями.