Страница обновлена 07.04.2021

Страница обновлена 07.04.2021

Можно ли делать замечания чужим детям?

Многие из нас на прогулке с ребенком, в детских игровых учреждениях или в обучающих центрах сталкиваются
с проблемой, когда возникает спорная или даже конфликтная ситуация с чужим ребенком.
Например, когда обижают вашего ребенка, когда чужой ребенок отбирает игрушки вашего ребенка или даже когда
чужой ребенок попросту может нанести сам себе вред, а его родителей рядом не видно.

Как же себя вести в такой ситуации? Стоит ли делать замечание или начать воспитывать чужого ребенка?

Во-первых, мы всегда должны помнить о том, что воспитание данного конкретного ребенка целиком и полностью
относится к роли его родителей. Мы не имеем права его воспитывать или ругать, наша задача обозначить границы
допустимого поведения в отношении своего ребенка и свое право на свои игрушки, вещи.

Например, если вам хочется сказать: «Это наш велосипед! Не трогай!», попробуйте перефразировать:
«Это наш велосипед. Если тебе хочется покататься, попроси разрешения у Сони!».

Во-вторых, психологи считают что вмешиваться в детские конфликты даже полезно. Таким образом,
мы показываем им модель правильного взаимодействия, учим их цивилизованному общению.

Например, мы можем помочь детям установить правила игры. Вместо: «Отдай наш велосипед!», попробуйте предложить:
«Сейчас кататься очередь Киры!».

В – третьих, лучше отказаться от оценок поведения чужого ребенка. Например, если в автобусе вас пинает чужой
ребенок, лучше отказаться от таких фраз, как «Не пинайся!», «Не болтай ногами!». Попросите: «Пожалуйста, не пинай меня!».

В – четвертых, вы всегда можете обратиться к родителям малыша, но сделать это нужно без обвинений и без грубости:
«Будьте добры, вмешайтесь, ваш малыш расстраивается, что я не даю ему наш велосипед!»; «Извините,
Вы не могли бы придержать ножки малыша?».

Что нельзя делать?

• нельзя обсуждать поведение ребенка и его родителей при них, это нарушение личных границ;
  • откажитесь от фамильярности (например, «Что ты дерешься?»), ведь таким образом вы нарушаете границы общения,
    входите в близкий круг ребенка;
  • нельзя делать замечания, когда ребенок плачет, какой бы дискомфорт у вас это ни вызывало.
    Разобраться, почему ребенок плачет, и успокоить его – только задача его родителей.

Подводя итог, хочется отметить, не забывайте про вежливость. Будьте уверенными и твердыми, но доброжелательными.
Мы не ругаем чужого ребенка, а просим его не мешать нам. Дети учатся социальному взаимодействию через взрослых.
Уважайте малыша, и он, когда вырастет, будет уважать вас.