Страница обновлена 19.04.2021

Страница обновлена 19.04.2021

Как вести себя с ребенком после развода?

В настоящее время в России число разводов все также неумолимо ползет вверх. Росстат зафиксировал 45,8 тысяч разводов в 2020 году.

Институт брака в нашей стране уже давно не является ценностью, как скажем церковный брак  в России до начала ХХ века.

Исходя из этого, многие родители задаются вопросом, как же рассказать ребенку о разводе, как вести себя с ним после развода,
как рассказать о новых отношениях.

Конечно, рассказывая о разводе, нужно постараться донести до ребенка только констатацию фактов.
Обычно ребенок не хочет знать кто прав, кто виноват. Задача родителей снизить уровень тревоги ребенка, объяснив,
что вы оба не перестаете быть его мамой и папой.

Легче всего дети переносят разводы до трех лет и после совершеннолетия. Агрессия – один из способов проявления переживаний.
У мальчиков она выражается не вербально, как у девочек, а физически и обычно не в кругу семьи. Ребенка нужно окружить вниманием,
помочь в критический момент.

Что нельзя делать? Нельзя досаждать бывшему супругу, используя ребенка. Не говорите плохо о муже/жене
в присутствии ребенка, например, когда объясняете невозможность встретиться. Нужно понимать, что у детей никогда не будет другого
настоящего папы или другой мамы.

Если у вас или у вашего бывшего супруга новые отношения, к этой информации лучше подготовить заранее, а не «сегодня представила»,
а «завтра сообщила, что вы съезжаетесь». Помните, что и мальчики, и девочки борются за внимание родителей. Поэтому,
если у вас новые отношения, будьте готовы к конфликтам. Здесь важно, чтобы дети почувствовали себя в безопасности.
Новым избранникам нужно найти точки соприкосновения: совместные поездки, спорт, шопинг, хобби.

Пытаясь наладить отношения с ребенком после развода, помните, что для ребенка нет более важных людей, чем мама и папа.