Страница обновлена 15.10.2020

Страница обновлена 15.10.2020

Как привить ребенку любовь к книгам?

Роль чтения книг в детском возрасте не переоценима. Книга учит ребенка выражать
свои мысли и понимать сказанное другими людьми. Чтение развивает мышление и речь.
Дети знакомятся с другими культурами и эпохами, начинают понимать мысли и чувства других.

Пример, который подает родитель – это основа основ. Хотите, чтобы дети читали и любили книги,
делайте это сами. А еще лучше на виду у детей.

Заинтересовывайте ребенка книгой: полистайте ее, посмотрите картинки, обсудите увиденное.

Активным детям нужно расслабиться, чтобы сесть за чтение. Создайте атмосферу уюта и спокойствия,
уберите все отвлекающие предметы. Если ребенок все равно не проявляет интерес, возможно,
он просто голоден или устал.

Пока вы читаете, малыш должен что-то разглядывать. Берите короткие по содержанию,
понятные и хорошо иллюстрированные издания.