Страница обновлена 15.10.2020

Страница обновлена 15.10.2020

Если ребенок не хочет ходить в детский сад, а нужно. Как договариваться?

С этим вопросом сталкивается большинство родителей.
Договориться с малышом очень трудно, но родители должны понимать:
это их решение – отправить ребенка в детский сад, значит и ответственность нужно брать на себя.

К детскому саду ребенка лучше готовить заранее. Расскажите о детском саде, устройте его дома,
привлекая к игре интересные игрушки. Гуляйте рядом с детским садом.

Малышу не нужно рассказывать «сказки», что в детском саду будет весело и здорово.
Самый большой стресс у ребенка возникает, когда они попадает в среду, о которой он ничего не знает.
Возможно, дети не захотят с ним сразу играть, а ему раньше говорили, что в детском саду все дружные
и очень веселые.

Многие родители думают, что если не рассказывать ребенку заранее, что в саду он будет без мамы,
он легче смирится, когда его поставят перед фактом. Это не так. Родители должны объяснить заранее,
что в саду малыш будет без мамы и папы. Стресс он испытает все равно, но если подойти к подготовке мудро,
процесс привыкания будет менее болезненным.

Также никогда не уходите без прощания и приходите за ребенком в то время, в которое пообещали.