Страница обновлена 15.10.2020

Страница обновлена 15.10.2020

Как привить ребенку самостоятельность?

Самостоятельность – это ведущее качество личности, выражающееся в умении человеком
ставить цели и добиваться результата своими действиями, лично отвечать за свои поступки,
в желании и умении самостоятельно мыслить, в способности действовать в новой ситуации.
У человека с развитой самостоятельностью всегда адекватная самооценка, он всегда несет
ответственность за то, что он делает.

Но не нужно путать понятие самостоятельной деятельности с тем, когда ребенок может
сам быстро сделать то, что ему скажут родители. Ребенок сам должен захотеть что-то сделать.
Самостоятельность – это внутренняя мотивированная деятельность.

Многие мамы, ссылаясь на нехватку времени, предпочитают делать многие вещи за своего ребенка.
В результате к 14 годам дети не могут заправить кровать или приготовить себе завтрак.

Если малыш проявляет интерес к чему-то, ему нужно дать возможность быть самостоятельным
и инициативным. Интеллектуальное развитие происходит параллельно с физическим: когда ребенок
учится завязывать шнурки, одеваться, убирать игрушки.