Страница обновлена 11.12.2020

Страница обновлена 11.12.2020

Нужны ли детям школы раннего развития?

Программы раннего развития очень полезны для детей. Они дают толчок к развитию
таких важных познавательных способностей, как внимание, память, мышление, воображение.
Но не нужно в 2-3 года усаживать ребёнка за парту на полчаса и просить выполнять задания
по шаблону, например, солнце должно быть только с шестью лучами и т.п.

Также в дошкольном возрасте неприемлемо оценивание: «Ты не нарисовал солнце?
Значит не получишь наклейку!». Шаблонное мышление тормозит развитие творческого потенциала.
У детей образное мышление, они мыслят картинками, много фантазируют и таким образом развиваются
– они должны играть и бегать.

После шаблонных занятий ребенок к семи годам будет отрицать все, что связано с учебой, а
родители получат большие проблемы в школе.

Благодаря школе раннего развития ребёнок включается в новое для себя сообщество,
получает полезные навыки социализации, а его мама во время занятий отдыхает от постоянного общения с ним.