Страница обновлена 06.04.2021

Страница обновлена 06.04.2021

Стоп вич/спид

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека – инфекционное
хроническое заболевание, которое характеризуется специфическим поражением иммунной
системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома
приобретенного иммунодефицита (СПИД).

ВИЧ постепенно разрушает иммунную защиту человека перед бактериями, вирусами, грибками,
и человек начинает постоянно заболевать разными инфекционными заболеваниями,
которые быстро приводят к его смерти. Обычное лечение дает кратковременный эффект.
Больной СПИДом без применения специализированного лечения (антиретровирусная терапия)
редко живет более 1 года.

СПИДом называют серьезное поражение организма, обусловленное избирательным действием
ВИЧ на иммунную систему.